Смогу ли я требовать компенсацию за восстановление мотоцикла?

Добрый день. Меня зовут Татьяна. В июле этого года был угнан мой мотоцикл. Сразу же было возбуждено уголовное дело, Через двое суток мотоцикл был найден и те, кто совершил кражу/угон тоже были найдены. Мотоцикл отправился на стоянку местного РОВД, Мотоцикл со всеми документами, стоит на учёте,оформлен на меня. Через пять месяцев мотоцикл был мне возвращён, дело вроде бы отправлено в суд, всё это очень долго тянется. Угонщики в момент преступления сорвали и выкинули номера. Могу ли я получить от сотрудников полиции какой либо документ, чтобы при восстановлении номеров не платить госпошлину, тем более штраф за утерю? Если какую то либо сумму всё равно придётся платить за номера, смогу ли я потребовать компенсировать её, ведь номера потеряны не по моей вине?

И ещё такой вопрос: угонщик несовершеннолетний - 17 лет. По факту был вскрыт гараж и оттуда был угнан мотоцикл.Когда его обнаружили , он был, мягко говоря разбит(видно,что были падения, смят бак). Смогу ли я требовать компенсацию за восстановление мотоцикла?

, Татьяна, г. Воронеж
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Татьяна.

Вам необходимо, сделать расчет стоимость имущественного вреда причиненного угоном мотоцикла (в расчет включить все расходы по максимуму, повреждение запорного механизма гаража, повреждение мотоцикла, стоимость номеров и т.д.). Подготовить гражданский иск, которому приложить расчет. Далее обязательно принять участие хотя бы в одном судебном заседании если рассмотрение уголовного дела в суде не окончено и в судебном заседание предъявить гражданский иск. Дополнительно к сумме Вы можете указать сумму компенсации морального вреда причиненного преступлением.

Основание. ст.44 Уголовно-процессуального кодекса РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если уголовное дело рассмотрено, и постановлен обвинительный приговор. Вы праве подать исковое заявление к осужденному в порядке гражданского судопроизводства о возмещении материального и морального вреда.