Использование образцов и бланков документов на сайте

Хочу использовать на своем сайте образцы и бланки юридических документов (образец купли-продажи, бланк договора на оказание услуг, образец претензии и т.п.) в качестве примеров, которые можно найти в свободном доступе в интернет.

Вопросы:

1. Охраняются ли эти образцы (бланки) документов авторским правом и можно ли их использовать на своем сайте скачав с другого?

2. Что написать в пользовательском соглашении или для Правообладателей?

, Дима, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Охраняются ли эти образцы (бланки) документов авторским правом и можно ли их использовать на своем сайте скачав с другого?

Дима

Как правило, образцы договоров авторским правом не защищаются, так как не обладают признаками произведений.

Единственное — если будет какой-то уникальный договор с творческими элементами, но это очень редкие варианты.

Проблема может быть в другом.

Если договор взят из какого произведения — например, юридического, со сборника и т.п., то использование бланков из него могут квалифицировать как нарушение прав на ту книгу, из которой они взяты.

То есть нарушение права на часть произведения в виде бланка договора:

«Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)

10. Незаконное использование части произведения, названия произведения, персонажа произведения является нарушением исключительного права на произведение в целом, если не доказано, что часть произведения является самостоятельным объектом охраны.

Поэтому риски присутствуют.

И ответственность может быть довольно серьёзная, в том числе компенсация:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Как правило, заявляют по выделенному пункту.

2. Что написать в пользовательском соглашении или для Правообладателей?

Дима

Если будет установлено нарушение прав правообладателя — то содержание пользовательского соглашения мало повлияет на ситуацию.

Правообладатель всё равно получит право на компенсацию (даже если Вы оперативно удалите спорную информацию по первому требованию).

Дима
Клиент, г. Москва

использование части произведения — а какой размер этой части договора или бланка должен быть чтобы это подпадало под частичное воспроизведение? Или как уникализировать?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сайте образцы и бланки юридических документов

Дима

Дмитрий, добрый день! Как указал коллега, образцы договоров не защищены авторским правом сами по себе, но сложности могут возникнуть если заинтересованное лицо докажет, что размещенные материалы (образцы договоров) взяты из его базы данных. БД это одна из разновидностей составных произведений. Под БД, согласно ст. 1260 ГК РФ понимается

 представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).
к таким материалам можно отнести и образцы договоров. Поэтому до размещения если договоры собраны из 1-2 источников как минимум стоит их немного переработать чтобы не было оснований говорить о полной идентичности и как следствие использовании материалы из чужой БД

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дима.

образцы и бланки юридических документов (образец купли-продажи, бланк договора на оказание услуг, образец претензии и т.п.) в качестве примеров, которые можно найти в свободном доступе в интернет.

Коллеги выше указали о возможной ответственности. Я в свою очередь хотел бы обратить ваше внимание, на то, что в идеале их можно не скачивать с источников и тд, а составить с помощью юриста и тогда можно спокойно разместить их на вашем сайте. Ведь скажем ДКП, он не един в своем исполнении, у него есть варианты, например покупателя может быть два человека, или продавцы в долях одновременно отчуждают квартиру, на стороне сделки есть несовершеннолетний и тд. Все это будет иметь различное юридическое обличие в договоре.

Например, указанный вами договор возмездного оказания услуг должен быть составлен, согласно ГК РФ Глава 39. Возмездное оказание услуг

Все вышесказанное является ответом на ваш вопрос в части

Или как уникализировать?