Здравствуйте, Могу ли я подать жалобу на руководителя после увольнения по семейным обстоятельствам, руководитель не доплачевает премию к зарплате

, Вероника Фёдорова, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вам нужно взыскать с работодателя деньги, которые он не выплатил при увольнении с работы, то придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, а потом — в службу судебных приставов

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вы вправе претендовать на премию, только если она прямо входила в Вашу систему оплаты труда (являлась обязательной, была установлена трудовым договором или иным документом). В противном случае выплата премии осуществляется по усмотрению руководителя в соответствии с действующими на предприятии локальными нормативными актами. Если премия была обязательной — Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию либо с исковым заявлением в районный суд по месту жительства истца или ответчика.

С уважением,

М.О.Демихов

Агентство юридических услуг «Демихов и партнеры»