Труда, пока нахожусь на больничном на основной работе?

Добрый день. Работаю на заводе. У меня случился инсульт в выходной день. Сейчас нахожусь на больничном. работать по основному месту далее не получится, так как там физический труд. Могу ли я официально устроится на другое место работы, где нет физ. труда, пока нахожусь на больничном на основной работе?

, Евгений, г. Владивосток
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Евгений, добрый день.

Это неправомерно, т.к. больничный дается работнику в связи с тем, что он является временно нетрудоспособным. И не важно — основное место работы, или совместительство!

На самом деле двойное начисление делать нельзя, ведь для каждой выплаты предусмотрено свое основание.Для выплаты пособия основанием является временная нетрудоспособность. Это следует из части 1 статьи 1.3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Там сказано, что страховым риском по обязательному соцстрахованию признается временная утрата заработка. Для выплаты заработной платы основанием является фактически отработанное время или выполненный объем работ. Это прямо следует из положений Трудового кодекса. И поскольку два основания исключают друг друга, то применить их одновременно невозможно.

Ну и любой проверяющий Вам скажет: если работник выполнял трудовые функции, значит был трудоспособен, значит листок нетрудоспособности не нужен — было нарушение режима.

Евгений
Клиент, г. Владивосток
Спасибо