На сколько я понимаю, если он он получает среднее образование и по своей воле заберет документы, и пойдет поступать снова на среднее образование то ему уже ни кто платить не будет?

Здравствуйте, племянник учится в колледже на 2ом курсе, в январе ему исполняется 18 лет, сейчас он получает пособие по потере кормильца, хочет забрать документы и поступать в другой колледж, или как он говорит в ВУЗ только не понятно кто его возьмет в Вуз на базе 9 классов, у меня такой вопрос, будут ли ему платить пособие если ему исполнится 18 лет и он только после 18 лет поступит в другой колледж или в ВУЗ? На сколько я понимаю, если он он получает среднее образование и по своей воле заберет документы, и пойдет поступать снова на среднее образование то ему уже ни кто платить не будет?

, Милана, г. Добрянка
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У племянница есть основное общее образование, он может поступить в другой колледж, ВУЗ, — одним словом, образовательную организацию, — на программу СПО,

В ВУЗах бывают отделения, факультеты СПО.

для получения высшего образования: бакалавриата или специалитета нужно иметь среднее общее образование и действительные результаты ЕГЭ либо среднее профессиональное образование без ЕГЭ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 69, 70).

Пенсию по потере кормильца племянник будет получать, если он учится очно по основной образовательной профессиональной программе (СПО или ВО) до тех пор, пока ему не исполнится 23 года, может и после 23 лет, если он до 18 лет стал инвалидом.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

С уважением,