Какими статьями можно пользоваться?

Добрый день. В августе купили с подругой тур пакет у Анекс.Тура, брали 10 ночей в Турции на 4 человека, один номер, 2 взрослых, два ребёнка. За два дня до вылета мой ребёнок сломал руку и попал в больницу. Подруга с ребёнком вылетела. На претензии и письма, в том числе досудебные, Анекс не отвечает. Возможно ли вернуть деньги хотя бы за вычетом ФПР? Какими статьями можно пользоваться?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Если на письменную претензию вам ответили отказом или не ответили в течение 10 дней, то в дальнейшем вы можете  обратиться в суд для защиты прав потребителей на основании статьи  17 Закона о защите прав потребителей,   потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.