Изменения в кредите господдержка 2%?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 мая 2020 г. N 696

У нас взят кредит по программе господдержка 2%, с 30.11 в условия внесли изменения, что для списания кредита, теперь надо выплачивать з/п согласно ТК., раньше обязательно надо было выплачивать МРОТ.

1.Правильно я понимаю, если у нас оформлено 10 сотрудников, 5-х я отправлю в отпуск за свой счет., они не получают МРОТ, но при этом я соблюдаю ТК.

2.Если сотрудника я переведу на 0,25 и зарплату я должен выплачивать 0,25 от оклада? И ставка 0,25 не является нарушением программы кредита?

3.До какого периода мы должны сохранять штат сотрудников, чтобы не нарушать условия программы?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья. Правильно понимаете.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.11.2020 N 1976 в течение периода наблюдения нужно выплачивать зарплату в соответствии с требованиями ТК РФ.

12(1). Заемщик в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению) выплачивает заработную плату работникам в соответствии с требованиями трудового законодательства Российской Федерации.

Из условий предоставления субсидии по списанию исключено условие, что средняя зарплата должна быть не менее МРОТ по данным ФНС.

Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 696

12. Субсидия по списанию предоставляется получателю субсидии при соблюдении следующих условий:
в) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 30.11.2020 N 1976;

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заемщик в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению) выплачивает заработную плату работникам в соответствии с требованиями трудового законодательства Российской Федерации. Что это значит? Это означает, что мы можем перевести сотрудников в отпуск за свой счет?

Речь об отпуске без сохранения зарплаты, видимо. Трудовому законодательству это соответствует, если работники уходят в такой отпуск по своей инициативе.

Согласно ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: