Такая ситуация, мою беременную (4 мес) сестру (Алтайский край), просят уволиться по собственному желанию

День добрый! Такая ситуация, мою беременную (4 мес) сестру (Алтайский край), просят уволиться по собственному желанию, ссылаясь на то, что ИП (где она в данный момент работает) перекупает ООО, где руководитель в свою очередь не хочет трудоустраивать к себе, предлагая подписать двухсторонний договор и выплатить ей 2 з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск! Это вообще законно? Сестра не хочет увольняться

, Алия, г. Москва
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алия! Согласно ст.261 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.