Не будет ли это нарушением трудового законодательства?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в организации выплата заработной платы опрелена: аванс 25 числа, а остаток заработной платы 10 числа следующего месяца, это нормальный период? Просто смущает когда 31 день в месяце один промежуток становится 16 календарных дней, а положено же 15. И в продолжение вопроса по авансу, можно ли платить аванс не 50% от оклада минус НДФЛ который соответственно с аванса не перечисляется, но удерживается при выдаче аванса, а к примеру выдавать 40% от оклада при условии что работник первую половину месяца полностью отработал, но НДФЛ не удерживать из аванса при выдаче? Не будет ли это нарушением трудового законодательства?

, nif, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

смущает когда 31 день в месяце один промежуток становится 16 календарных дней, а положено же 15

nif

это так, но при этом промежуток равен 16 дням, если включить в него и дату выплаты, а если не включать, то будет как раз 15 дней. Иначе ни один бы работодатель не смог бы соблюсти закон. «Положено» — платить каждые полмесяца, и не позднее 15 дней после окончания оплачиваемого периода (ст. 136 ТК РФ). Так что нарушения тут нет, когда

аванс 25 числа, а остаток заработной платы 10 числа следующего месяца,

nif

Да, в ГК РФ есть в ст. 192 указание, что срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням, но, во-первых, ГК РФ к трудовым отношениям не применяется, во-вторых, правоприменительная практика по этому вопросу в общем-то устоялась. Почему законодатель до сих пор не внес изменения в ТК РФ, сложно сказать. Возможно, потому, что с применением этой нормы споров не возникает. Если оплата производится в указанные в локальном нормативном акте работодателя даты без нарушений срока ( в т.ч. при совпадении с выходным или нерабочим праздничным днем — накануне), то претензий от проверяющих органов не бывает.

См., например:

Письмо Минтруда России от 12.03.2019 N 14-2/ООГ-1663
Письмо Минтруда России от 18.09.2018 N 14-1/В-765

Проблемы могут быть с новыми работниками, принятыми на работу, например, в период между 1-м числом  и 10-м числом текущего месяца. У них, если не платить им аванс 10-го числа текущего месяца, до первой выплаты 25-го числа будет проходить более полмесяца — это может уже быть расценено как нарушение.

можно ли платить аванс не 50% от оклада минус НДФЛ

nif

Это Вам придется решим самим на свой страх и риск. Или проконсультироваться (подав письменный запрос) хотя бы в своем налогом органе, какова у них позиция на этот счет.

Минтруд считает, что удерживать НДФЛ с аванса нельзя, так как это дискриминация (см. Письмо Минтруда России от 20.03.2019 N 14-1/В-178).

По мнению Верховного Суда РФ (см. Определение от 11.05.2016 N 309-КГ16-1804), решение вопроса о том, уплачивается ли НДФЛ с аванса, зависит от того, в какое число выплачивается аванс: если аванс выплачивается в последнее число месяца — нужно удержать и уплатить НДФЛ.

Минфин считает, что перечисление НДФЛ налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, не допускается (Письмо Минфина России от 11.06.2019 N 21-08-11/42596, Письма Минфина России от 26.08.2019 N 03-04-06/65462, от 13.02.2019 N 03-04-06/8932).

При этом есть судебная практика, когда признавалось правомерным, что ФНС начислил штраф и пени, если зарплата за первую половину месяца (аванс) выплачивается в последний день этого месяца.

nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! По поводу размера аванса у меня больше вопрос не про НДФЛ, а можем ли мы ставить не 50% аванс, а 40% от оклада?
ожем ли мы ставить не 50% аванс, а 40% от оклада?

nif

нет, не можете, потому что оплата за первую половину месяца не может быть фиксированной в принципе, она должна быть пропорциональна отработанному фактически времени.

Вы, видимо не ознакомились с документом, который я рекомендовала:

Письмо Минтруда России от 18.09.2018 N 14-1/В-765