Является ли это нарушением и какую ответственность за это должен понести руководитель?

Здравствуйте! Руководителем органа местного самоуправления выплачена премия сотрудникам по итогам работы за месяц, в размере, превышающем размер такой премии, указанный в Положении об оплате труда. Является ли это нарушением и какую ответственность за это должен понести руководитель? Могут ли в случае признания это нарушением, заставить сотрудников вернуть излишне начисленные премии?

, Елена, г. Фурманов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

въВ случае признания действий руководителя нарушением, заставить сотрудников вернуть излишне начисленные премии не могут.

Согласно ч. 3 ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.