И в праве ли нотариус требовать от меня отказную?

Здравствуйте,я гражданин РФ, мой брат гражданин Казахстана,мы являемся наследниками квартиры в Казахстане.Мой брат,подал на наследство,а чтобы мне вступить в наследство,необходимо заплатить пошлину в размере20% от стоимости моей доли,потом при продаже своей доли ещё 15%.Как бы не хочется отдавать деньги,причем не маленькие. Есть вариант выслать отказную в пользу брата,но есть риск,что вдруг он воспользуется ситуацией,и простыми словами кинет меня. Нотариус,к которому он обратился,сказал чтобы я прислал отказную в пользу брата,но тогда я точно уже не смогу ничего оспорить.У меня такой вопрос к вам,Могу ли я не высылать отказную,в указанный срок пол года,чтобы не потерять свою долю в наследстве.И в праве ли нотариус требовать от меня отказную?Пусть брат вступает в наследство,а когда откроются границы,я смог бы приехать в Казахстан и через суд отсудить свою долю

, Геннадий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
И в праве ли нотариус требовать от меня отказную?

Геннадий

Добрый день!

Нет не вправе — это ваше право, а не обязанность. А вообще вам лучше обратиться к юристам этого государства. Нужно либо принять наследство  - можно направить заявление, нотариально удостоверенное по почте, а если пропустите срок — можно будет восстановить в суде, но только при наличии уважительной причины пропуска срока.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.