Я ИП, организация с которой сотрудничал не отдают мою машину

я ИП! загнал грузовую машину в фирму на переоборудование (установка АБС) фирма взяла на себя техническую и документальную часть! они установили блок но из за их неправильных документов в гаи 4 раза получал отказ! Договаривались на 2 недели, по факту машина у них с сентября до сегодняшнего дня! хочу отказаться от их услуг но машину не отдают! что делать?

, Вячеслав, г. Сургут
Алексей Владимиров
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Машина на учёте? Собственник Вы? Договор письменный на переоборудование есть? Договор от имени ИП составлен, или как от физ.лица?

Если да, смело составляйте в адрес фирмы письменную претензию. Статья 301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения в любом случае на вашей стороне. Вы вправе обратиться в полицию для получения своего автомобиля, независимо ИП заключал договор или физ.лицо. С финансовой стороны вопроса — ситуация сложная, скорее всего придётся обращаться в суд.

Вячеслав
Клиент, г. Сургут

собственник я, в ПТС вписан! Договора нет! действуем на основании счета (оферты) оплачивалось от ИП. на данный момент я несу убытки, потому как данная машина задействована в договоре перевозки топлива, а за невыход огромные штрафы! организация которая не отдает мне машину ссылается на то что мне необходимо оплатить сумму демонтажа оборудования! Но услуга мне не оказана! Документов на АБС необходимых для ГАИ нет по сей день! а что бы забрать машину они требуют подписать акт приема-передаче в котором написано что претензий я не имею! а я имею!

Если в счёте указаны основные условия работы, то можно попробовать использовать его вместо письменного договора. В любом случае рекомендации такие:

1. С сервисом все споры вести в письменном виде. Надо писать грамотную претензию, вручать её под подпись и печать организации, либо направлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Копии претензии с росписями в получении, или чеки с почты — всё бережно сохранять!

2. Собирать документальные подтверждения убытков, письменные претензии со стороны топливной компании, если такие есть, и так далее. Это поможет взыскать с сервиса убытки.

3. Машину можно забрать в сервисе «силовым» методом с помощью полиции, либо через суд. Акт с формулировками что претензий не имеете не подписывать ни в коем случае.

4. Обращайтесь к юристу в своём городе. Ситуация не простая, речь идёт о серьёзных деньгах, в конструкцию машины уже внесены незаконные изменения, с большой вероятностью понадобится судиться. От грамотной досудебной работы зависит исход Вашего дела, по этому не тяните, ищите себе хорошего юриста или адвоката и с ним составляйте все претензии к сервису. От их качества зависит дальнейшее развитие дела.