Скажите пожалуйста есть смысл оспаривать?

Приветствую. Недавно был суд пр снижению размера алиментов и иск истца удовлетворили.О суде я узнала в последний момент, за лень до суда пришло сообщение. Если бы сообщение не пришло, то я бы не узнала про суд.Я в суде ходатайствовала ,чтоб перенесли судебное заседание, но судья и слушать не хотела.Судья вела себя грубо, часто кричала.С материалами дела я была не ознакомлена.Истец выслал иск специально на на старый адрес.Поэтому письмо я не получила.На сайте суда написано ,что 3 числа обе стороны не явились в суд.А 4 было судебное заседание, я пришла .Но иск удовлетворили ещё 3 это как так то?Истец специально создал искусственную ситуацию. Признал отцовство на второго ребёнка, поменял место работы с с 30 тысяч на 12 тысяч.При этом долг у него по алиментам более 300 тысяч ,алименты не платит.Скажите пожалуйста есть смысл оспаривать?

, Вероника, г. Екатеринбург
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Было бы здорово, если вы решение суда отправите, чтобы посмотреть причины снижения и выводы. Обычно суды на стороне получателей (взыскателей). Да и наличие задолженность явно не в пользу ответчика говорит. Отправьте решение, я посмотрю что можно сделать и как правильно обжаловать. Насчет взыскания задолженности тоже обсудим. Можно активнее давить на приставов, чтобы они заставили должника платить.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Чтобы ответить на ваш вопрос ну в  первую очередь нужно ознакомиться с решением суда. Можете его прикрепить к вопросу (замазав личные данные) либо прислать мне его в чат.

Я в суде ходатайствовала, чтоб перенесли судебное заседание, но судья и слушать не хотела.

Ирина

Тут можно сказать, что ваши права на подготовку к делу были нарушены, с учетом того, что сообщение пришло  за день до суда. Обычно в таких случаях при наличии ходатайства о переносе слушания суды удовлетворяют данное ходатайство.

В общем после ознакомления с решением, можно будет определить перспективы обжалования решения. Также есть если алименты были установлены в долевом соотношении, то можно подумать о том, чтобы также подать в суд заявление об их установлении в твёрдой денежной сумме.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что в Вашем случае, если иск удовлетворили в полном объёме, нет смысла обжаловать решение суда.

Ведь вы именно удовлетворения иска и добавились.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (форма «общаться в чате» в моем ответе на Ваш вопрос, либо «обратиться к юристу» на моей странице на данном сайте).

Уважаемая, Ирина!

 Не обратил внимание на то, что Вы не истец. Исправляю свой ответ на Ваш вопрос:

Не исключено, что возможно обжалование решения суда. Но надо видеть решение суда, чтобы видеть какие процессуальные и материальные нормы были нарушены.