Хочет получать информацию о ребенке оттуда

здравствуйте, с мужем в разводе. живём в разных городах. он знает место жительства ребенка, поликлинику, где ребенок обслуживается. хочет получать информацию о ребенке оттуда. клиника частная, есть сайт и запись к врачам онлайн, требует от меня, чтобы я дала пароль от личного кабинета и он бы смотрел куда и к кому я записываю ребенка. никакой информации о здоровье там нет, только история записей. обязана ли я это делать? я же могу не пользоваться личным кабинетом и записываться по телефону, это не обязательно. должна ли я это ему предоставить и вообще каким образом он может получить информацию из поликлиники? мне бы хотелось с ним контактировать как можно меньше, у него параноидальные наклонности, хочет все контролировать. причем алименты платит в 5 раз меньше(7тыс), чем должен, а надо мной хочет издеваться, требовать полного отчёта.

, Наталья, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Наталья.

Ну во первых, хотелось бы отметить, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. По большей части они прекращаются при достижении детьми совершеннолетия или приобретения ими полной дееспособности до 18 лет (ст. 61СК РФ).

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому, Ваш бывший муж имеет полное право на участие в воспитании ребенка.

Что касается алиментов.

Они установлены судом или по соглашению?

Что касается получения информации о состоянии здоровья ребенка. Это также предусмотрено СК.

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Наталья
Клиент, г. Самара
И что это значит? Насчёт воспитания. Я с ним общаться не хочу. Если приезжает, встречам не препятствую.
По поводу поликлиники, при чем тут я? Пусть делает запрос и ему дадут информацию, разве нет?
Алименты по суду, но неофициально зарплата в 5 раз больше, он не менял работу после нашего с ним развода, суммы я знаю. Официально же указал другую сумму.