Может ли мой член кфх быть моим наемным работником?

, Наталья, г. Новосибирск
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!
Нет. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также — фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии (ст. 1 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»).
Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона №74-ФЗ, члены фермерского хозяйства устанавливают по взаимному согласию внутренний распорядок фермерского хозяйства, права и обязанности с учетом квалификации и хозяйственной необходимости, а также ответственность за неисполнение установленных обязанностей.
Каждый член фермерского хозяйства имеет право на часть доходов, полученных от деятельности фермерского хозяйства в денежной и (или) натуральной форме, плодов, продукции (личный доход каждого члена фермерского хозяйства). Размер и форма выплаты каждому члену фермерского хозяйства личного дохода определяются по соглашению между членами фермерского хозяйства.
Исходя из правового статуса членов КФХ, можно сделать вывод о том, что они  не являются наемными работниками по отношению к главе КФХ.
Таким образом, заключать с членами хозяйства трудовые или гражданско-правовые договоры глава КФХ права не имеет.