Подскажите пожалуйста согласно Постановления Правительства номер 696 от 16.05.2020г кредит выданный на

Добрый день! Подскажите пожалуйста согласно Постановления Правительства номер 696 от 16.05.2020г кредит выданный на возобновление деятельности ИП и организациям, может субсидироваться государством, интересует вопрос там указано условие, что заработная плата работника не должна быть меньше МРОТ, если у работника выходит заработная плата меньше МРОТ в течении месяца из за отсутствия на работе по болезни или еще по какой нибудь причине, но была выплачена премия к празднику (которая как Минфин пишет не включается в расходы при исчислении налога на прибыль) и зарплата стала за счет этой премии чуть больше МРОТ, подойдет ли такой вариант, чтобы соответствовать условию для погашения кредита государством? Я вроде читала что эта зарплата должна быть связана с трудовой деятельностью, а не просто так начисленная быть, по этому и интересует подходит ли эта премия для выведения зарплаты на уровень МРОТ для соблюдения условий для субсидии?

, nif, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Абз. в п. 12 Постановления Правительства РФ от 16.05.2020 № 696

«Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности», на который Вы ссылаетесь

в) средняя заработная плата, выплачиваемая одному работнику заемщика в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), определяемая с использованием информационного сервиса Федеральной налоговой службы, не может быть менее минимального размера оплаты труда;

в настоящее время не действует, т.к. утратил силу согласно Постановлению Правительства РФ от 30.11.2020 № 1976«О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности».

Удачи Вам и всего хорошего!

nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, аскакое же теперь требование?

12. Субсидия по списанию предоставляется получателю субсидии при соблюдении следующих условий:

а) в отношении заемщика на дату завершения периода наблюдения по кредитному договору (соглашению) не введена процедура банкротства, деятельность заемщика не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а заемщик — индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

б) численность работников заемщика, за исключением заемщиков, обратившихся к получателю субсидии до 25 июня 2020 г., в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению) на конец каждого отчетного месяца по состоянию на 25 марта 2021 г. составила не менее 80 процентов численности работников заемщика, определенной при расчете максимальной суммы кредитного договора (соглашения) в соответствии с пунктом 24 настоящих Правил;
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 30.11.2020 N 1976)
б(1)) численность работников заемщика, обратившегося к получателю субсидии до 25 июня 2020 г., в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению) на конец одного или нескольких отчетных месяцев по состоянию на 25 марта 2021 г. составила не менее 80 процентов численности работников заемщиков, определенной:
исходя из сведений о застрахованных лицах, поданных заемщиком в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по итогам мая 2020 г., если численность работников заемщика по итогам мая 2020 г. составила менее 80 процентов численности работников заемщика, определенной при расчете максимальной суммы кредитного договора (соглашения) в соответствии с пунктом 24 настоящих Правил;
исходя из сведений о численности работников заемщика, определенной при расчете максимальной суммы кредитного договора (соглашения) в соответствии с пунктом 24 настоящих Правил, если численность работников заемщика по итогам мая 2020 г. составила 80 или более процентов численности работников заемщика, определенной при расчете максимальной суммы кредитного договора (соглашения) в соответствии с пунктом 24 настоящих Правил;
(пп. «б(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 30.11.2020 N 1976)

в) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 30.11.2020 N 1976;

г) получателем субсидии осуществлено списание не позднее 1 апреля 2021 г. задолженности заемщика по кредитному договору (соглашению), включая проценты по кредитному договору (соглашению), начисленные и перенесенные в основной долг по кредитному договору (соглашению) в соответствии с подпунктом «д» пункта 9 настоящих Правил;

д) соблюдены условия, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.