Законны ли действия органов опеки?

Гришины при расторжении брака пришли к соглашению, что дочь Маша 4 лет остаётся жить с отцом, дочь Кристина 2 лет — с матерью. Администрация детского сада «Алёнушка», который посещали девочки, при поддержке соседей обратились в органы опеки с просьбой защитить права детей, так как они тоскуют друг без друга, когда утром каждый из родителей приводит девочек в детский сад «Алёнушка» и они встречаются в вестибюле, невозможно без слёз смотреть, как они радуются, целуя и обнимая друг друга, как после обеда угощают друг друга сладостями и пытаются лечь друг к другу в постель. Ещё более трагична картина вечером, когда родители разводят девочек по разным домам. Обе сестры горько плачут, просят родителей не уводить их друг от друга. Родители нервничают, стараясь скорее прекратить эту сцену, кричат на детей, насильственно растаскивая их. Явившись по вызову органов опеки, родители пояснили, что раздел детей — единственный приемлемый для них вариант, так как после обмена квартиры каждому досталось по однокомнатной квартире, двум девочкам вместе жить негде. Органы опеки предъявили иск об отобрании детей и помещении их вместе в приёмную семью, где условия жизни позволяли содержать обеих девочек в одной комнате. Законны ли действия органов опеки?

, Альмира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альмира!

Отобрать ребёнка немедленно могут только при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребёнка.

ст. 77 СК РФ

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.