Можем ли мы потребовать дополнительные обследования и дадут ли на это время отсрочку?

Добрый вечер. Исполнилось 18 лет. Брат пришёл в военком, там бы быстренько провели обследование, не посмотрев ничего вообще и поставили призыв на 14 декабря. Он недавно сходил в платному окулиста, там ему поставили РВХРД, миопия средней степени. Ему все - равно поставили, что годен. Пришли просить дополнительное мед. обследование - нам отказали и сказали, что всё уже решено и его забирают 14 декабря. Можем ли мы потребовать дополнительные обследования и дадут ли на это время отсрочку?

, Анастасия, г. Дзержинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Проведение дополнительного обследования не может являться основанием для пересмотра результатов медицинского освидетельствования.

Вам нужно пройти независимую ВВК и на основании ее результатов потребовать повторного освидетельствования.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

102. Военный комиссар (военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований)) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.