Работник написал заявление об увольнении по ст.80 ТК 1 апреля

Работник написал заявление об увольнении по ст.80 ТК 1 апреля. Однако 10 апреля сообщил что у него открыт больничный лист. Спустя месяц работник явился на работу и планировал продолжить, однако в отделе кадров ему вручили трудовую книжку с записью об увольнении 15 апреля по ст.80 ТК.

Работник решил оспорить увольнение и обратился в суд.

Какое решение примет суд?

, Po Faktu, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Решение суда:

Работник считается уволенным, не смотря на то, что находился на временной нетрудоспособности.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ).

Работник решил расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, в данном случае увольнение во время больничного разрешается.

С уважением,

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, работник при увольнении по собственному желанию, обязан предупредить работодателя не позднее чем за две недели.При чем больничный не прерывает этого срока.

Увольнение в период больничного не допускается только по инициативе работодателя.Работник уволен законно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, работник при увольнении по собственному желанию, обязан предупредить работодателя не позднее чем за две недели.При чем больничный не прерывает этого срока.

Увольнение в период больничного не допускается только по инициативе работодателя.Работник уволен законно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.