Обоснованны ли его требования?

Ларионов подал заявление о предоставлении ему отгула за работу в выходной день в ближайший понедельник. Ссылаясь на производственные условия, руководитель ему в этом отказал. Однако в понедельник Ларионов на работу не вышел, за что и был уволен по подп. «а» п.6 ст.81 ТК РФ, т.е. за прогул без уважительных причин. Ларионов обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе.

Обоснованны ли его требования?

, Po Faktu, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

 увольнение работника является правомерным.Верховный суд РФ в подпункте. «д» пункта  39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. разъяснил, что

Предоставление дополнительного дня отдыха (отгула) за ранее отработанное время или в иных случаях, установленных Трудовым кодексом РФ, осуществляется по соглашению между работником и работодателем (ст. 152, ч. 3 ст. 153 ТК РФ). Самовольное использование дня отдыхаявляется основанием для увольнения работника за прогул

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.