Переселение из ветхого и аварийного жилья

Добрый день! Дом, квартира в котором находится в соц. найме, был признан аварийным в 17 году. по соглашению с администрацией города до конца 2020 года мне должны предоставить новое жилье в том же районе. В итоге, в начале осени наш дом снесли! Жилых помещений в замен не предоставили. Соглашение о намерениях, заключенное в 2017 году продлили к исполнению до 2022 года! Подскажите, что делать, стоит ли идти в суд, если да, то на чем строить исковое заявление?

, Валентин, г. Южно-Сахалинск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Валентин, Вам должны были предоставить либо жилье либо денежную компенсацию.

Вопросы переселения граждан из аварийного жилья регулируются положениями ст.ст. 15, 32, 35, 85, 86, 87, 88, 89 ЖК РФ, а также нормами ГК РФ о праве собственности на жилые помещения, о защите права собственности, об исполнении обязательств.В силу положений ст.46 Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, ст. 3 ГПК РФ, устанавливающей право заинтересованного лица на обращение в суд за защитой   нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и интересов,  споры, возникающие в процессе переселения граждан из аварийного жилья, разрешаются в судебном порядке.Исходя из смысла главы 8 ЖК РФ с требованием о расторжении договора социального найма по причине аварийности жилья в суд вправе обращаться государственные органы исполнительной власти (орган местного самоуправления) или наймодатель.Однако наравне с ними с иском о расторжении договора социального найма и предоставлении другого жилого помещения может обратиться в суд и другая сторона – наниматель. Жилищный Кодекс РФ не оговаривает, кому именно принадлежит право на обращение в суд с требованием о расторжении договора социального найма. Кроме того, в п. 50 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкии.Важным обстоятельством в ходе рассмотрения судами указанных споров является пригодность спорных жилых помещений для проживания.

Могу подготовить исковое заявление и представлять Ваши интересы в суде. Можете обращаться ко мне в чат.