Съёмка сотрудников полиции

Здравствуйте, в каких случаях я могу вести видеосъёмку сотрудников полиции и других гос. органов? И можно ли снимать действия полиции у себя в квартире?

, Арсений, г. Красноярск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Сотрудников полиции можно снимать, но только при исполнении (в т.ч. и в своей квартире, конечно). Их согласие не требуется, но нужно предупредить.

Снимать на видео сотрудников МФЦ, врачей, учителей и др. без их согласия не запрещено в установленных законом случаях (см.статья 152.1.Гражданского кодекса РФ).

Перечень объектов, где запрещена фото и видео съемка, а также перечень ситуаций, когда нельзя этого делать определен федеральными законами РФ. К таким объектам относятся режимные объекты со специальным пропускным режимом, могут запретить вести съемку в зале судебного заседания в определенных случаях и и т.д.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «О полиции»

Статья 8. Открытость и публичность

1. Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.