При оформлении регистрации столкнулся в военкомате с тем что заставляют заново проходить службу в армии РФ

При оформлении регистрации столкнулся в военкомате с тем что заставляют заново проходить службу в армии РФ, сам же я с Донбасса из ЛНР (Луганская Народная Республика) бывшая территория Украины, там я проходил контактную службу (1 год) военный билет соответственно ЛНР, паспорт РФ я получил ещё в середине прохождения службы, то есть я оставшуюся часть контракта дослуживал уже будучи гражданином РФ, что можно сделать в этой ситуации и как из неё выйти сухим?

, Aleksandr, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

от призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Действия сотрудников военкомата правомерны. Вас призывают на службу так как Вам позволяет состояние здоровья, Вы не проходили в Российской Федерации военную или альтернативную гражданскую службу, между Украиной и РФ нет международного договора регулирующую данные правоотношения.
По вопросам порядка прохождения военной службы обращайтесь в чат. С уважением!