После ревизии вычет больше 50% зп

После проведения ревизии работодатель решил взыскать недостачу с сотрудников, ежемесячный вычет получился в размере почти 50% от з.п. Насколько мне известно, по закону нельзя вычитать более 20% от ежемесячной з.п.
Кроме того, некоторые витрины для хранения товара способствуют его порче, о чем было устно сказано, но сейчас конечно же «Никто ничего не слышал, надо было много раз говорить — у нас большая организация».
Антикраж системы тоже не установлены, по факту даже если что-то украдено — все повесили на продавцов.

, Анатолий, г. Белгород
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.
Итак, работодатель может удержать при каждой выплате заработной платы не более 20 процентов. Кроме того, рекомендую Вам, письменно сообщать работодателю, для того что бы иметь доказательства своего обращения. Для восстановления своих трудовых прав Вы можете с заявлением обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!