Ели откажут в обмене или возврате средств что делать?

Купили 11,10,20 ортопедические зимние детские ботинки гарантия 30 дней с момента покупки написано на коробки, начали носить в ноябре в течении месяца лопнула кожа на ботинке . как подать досудебную претензию продавцу. где найти образец.ели откажут в обмене или возврате средств что делать?

, Светлана, г. Тамбов
Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Гарантия зимней обуви предоставляется на основании положений закона «О защите прав потребителей».Продолжительность гарантии на зимнюю обувь зависит от типа изделия и составляет от 30 дней для детской обуви. Смотрите ГОСТ вашего изделия, в интернете можно найти срок гарантии обуви по данному ГОСТу. Обувь вы купили в зимний сезон, который начинается с октября, а в каких то регионах с ноября, нужно знать ваш регион.

Претензия подается в свободном виде, в интернете много образцов. Если откажут по гарантии, то можно обратится в судебный участок по месту нахождения продавца, либо по месту жительства покупателя.