Здравствуйте я обратился в автосервис мне выявили проблему замена рулевой рейки мне поменяли рулевую рейку

Здравствуйте я обратился в автосервис мне выявили проблему замена рулевой рейки мне поменяли рулевую рейку я заплатил за выполненную работы выехав из сервиса обнаружил проблему то что руль прокруяивается зашёл обратно в сервис они разобрав обратно рулевую рейку обнаружили что брак был в самой рулевой рейки и они требуют опять деньги за установку рулевой рейки должен ли я платить за установку ещё одной рулевой рейки если 1 раз рейку установили с браком

, Владимир, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Владимир.

Если я все правильно понял, то рулевую рейку покупали не вы, а вам её предоставил автосервис с последующей установкой?

Если все так, как я описал, то вам была некачественно оказана услуга по ремонту автомобиля, в связи с чем вы имеете право требовать устранения недостатков, вернуть уплаченные деньги или уменьшить цену.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Первая рулевая рейка была с браком, на СТО этот факт признали и при этом сотрудники СТО её и покупали, то это уж им нужно разбираться со своими поставщиками. Вы, как потребитель, выполнили свои обязательства — предоставили автомобиль и заплатили полную сумму.

Если вам нужна помощь в составлении претензии в адрес СТО, напишите мне в чате. Услуги по консультированию и составлению документов в чате являются платными.