Что первым: дом или развод?

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Дело в том, что я решила развестись с мужем. Из совместно нажитого имущества имеем: дом (из всех документов на него есть только договор купли-продажи), земля (оформлена в собственность на мое имя), и автомобиль (записан на мужа). Муж ушел к другой женщине, забрав автомобиль, и сказав, что на дом он не претендует. Но я опасаюсь, что он может поменять свое решение. Подскажите, пожалуйста, как мне правильнее поступить, чтобы дом и земля остались мне: сначала развестись с мужем, а потом оформить собственность на дом, или же оформить дом на себя, а уж потом разводиться? Буду весьма благодарна за ответ.

, Вика,
Дарья Федорова
Юрист

В Вашей ситуации сложно сказать, так как в обоих случаях муж при желании сможет претендовать на дом. В любом случае он может быть признан совместнонажитым.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Лучше всего заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, там можно все прописать.

Павел Юматов
Юрист

Изменить правовой режим в отношении общего имущество супругов с момента регистрации заключения брака и до момента его прекращения можно путем заключения брачного договора(обязательная нотариальная форма) или соглашения о разделе общего имущества супругов (по желанию может быть удостоверен нотариусом). С момента прекращения брака – путем заключения соглашения о разделе общего имущества супругов. После заключения брачного договора (в браке) или соглашения о разделе общего имущества супругов (как в браке, так и после его прекращения) право совместной собственности на оговоренное в них имущество прекращается, после чего каждый из супругов (бывших супругов) распоряжается своим имуществом по своему усмотрению без согласия второго супруга (бывшего супруга).