У меня осталось 7дней отпуска и хотела взять в последнюю неделю декабря

Здравствуйте! У меня осталось 7дней отпуска и хотела взять в последнюю неделю декабря. Но мне сказали, что отпуск нельзя присоединять к новогодним праздникам ( и больничному).. Так ли это? Не нарушение ли?

, Ольга, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Так на 2020 год он давно уже утвержден и соответственно тогда отказ работодателя законен.
Если конечно Вы не уходите на больничный по беременности и родам.
В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Итак, стаж работы у работодателя не важен, основываясь на ст. 260 трудового кодекса Вы можете пойти в основной оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней перед отпуском по беременности и родам.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!