Подскажите, могли ли ему продлить ВНЖ в 2016 году без моего участия(согласия)?

Здравствуйте. Интересует вопрос: гражданин Болгарии, муж моей старшей сестры, проживает вместе с нами в квартире по договору соц. найма. Для возможности продления вида на жительство, каждые 5 лет от меня требовали письменное согласие в миграционную службу. Последний раз я давала такое согласие в 2011 году. Подскажите, могли ли ему продлить ВНЖ в 2016 году без моего участия(согласия)? Я постоянно проживала в этой квартире.

, Ольга, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга!

1. В соответствии с нормами Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», для продления ВНЖ ничьего согласия не требуется.

2. Как видно вы давали согласие на проживание и продление регистрации по месту жительства его в вашей квартире, а с 2016 г. он нашел новое место жительства…

3. Сейчас ВНЖ имеет уже бессрочный характер

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ. Дело как раз в том, что он проживал и проживает по сей момент в этой же квартире. Квартира муниципальная, разве не нужно подтверждение согласия на его проживание всех нанимателей квартиры?

Обязательно нужно. По ВНЖ срок регистрации в 2016 г был- 5 лет, то есть если вы не давали согласия, то скорее всего он формально зарегистрирован в другом месте.Это уже- фиктивная регистрация.Вам следует выяснить в ОВМ ОМВД по поводу его регистрации