Я гражданин Казахстана, живу в Казахстане могу ли я получить в кредит авто в России?

Здравствуйте ! Я гражданин Казахстана, живу в Казахстане могу ли я получить в кредит авто в России?

, Равшан, Шымкент
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Равшан, добрый день.

На законодательном уровне препятствий для получения кредита иностранными гражданами нет – кредитополучателем может быть физическое лицо любого государства. Однако, банки имеют право самостоятельно устанавливать требования к клиентам, и первым из них, как правило, является именно наличие гражданства РФ. Исключение – ипотека. Кредиты под залог собственной квартиры, дома или другой недвижимости доступны гражданам без регистрации на российской территории. Остальные виды кредитов – на автомобиль, на покупку техники или просто нецелевой потребительский кредит иностранным гражданам одобряют редко.