Признание трудовых отношений с самозанятым

В каком случае отношения заказчика (юр. лицо) и самозанятого могут быть признаны трудовыми? При условии, что самозанятый постоянно работает с этим заказчиком. Интересуют факторы, которые будут проверяться, как этого можно избежать

, Кирилл, г. Рязань
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.

Отличительными признаками трудового договора от договора гражданско-правового характера являются (ст.2, ч.1 ст.15, ч.1 ст.56, ст.58 ТК РФ):
личное выполнение работником трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности) или конкретного вида поручаемой работы;
право работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы не ниже установленного МРОТ;
подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка;
право работника на справедливые условия труда, в том числе отвечающие требованиям безопасности и гигиены, право на отдых (включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска);
обеспечение равенства возможностей работников без дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на подготовку и дополнительное профессиональное образование;
право работников на объединение для защиты своих прав и интересов (в том числе через профессиональные союзы);
обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
право работника на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также право на забастовку;
право работника на обязательное социальное страхование;
договор может быть заключен на определенный срок только в установленных исключительных случаях. В остальных случаях — заключается на неопределенный срок.

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 422, объектом налогообложения не являются доходы, полученные в рамках трудовых правоотношений.

Таким образом, в случае признания гражданско-правового договора трудовым, «самозанятый» лишается такого статуса, а юридическое лицо, обязано соблюсти нормы трудового законодательства (трудоустройство, уплата различных взносов и налогов на работника, гарантировать социальные условия (отпуск, больничные и прочее).