Правомерно ли действия банка в отношение меня?

Добрый день, мы брали кредит в банке РУССКИЙ СТАНДАРТ в конце 2010, и последний платёж был внесён в ноябре 2013 года.Дальше платежи не осуществлялись т. к. были финансовые затруднения, с даты последнего платежа по 19 апреля 2018года в суд банк не обращался, но. В апреле 2018 года пришёл суд. приказ о задолженности за период с 2010 года по 2018 год, мы написали возражение судье т. к. согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. С того момента по настоящее время никаких уведомлений от банка не приходило в суд они не подавали, а сегодня пришло письмо от банка исковое заявление о взыскание задолженности. Правомерно ли действия банка в отношение меня? И подскажите как мне дальше действовать.

, Марина Парыгина, г. Новодвинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, поскольку есть уже исковое заявление, то необходимо писать отзыв на него, в отзыве так же ссылаться на пропуск сроков исковой давности и т. д.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить отзыв на иск, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.