Я написала заявление чтобы меня уволили досрочно руководствуясь ст 180 ч3 тк рф и ст 81 п 1

Добрый день! Мне вручили уведомление об увольнении в связи с ликвидацией филиала за два месяца до увольнения. Но сам офис закрыли сразу после подписания мной уведомления. Я написала заявление чтобы меня уволили досрочно руководствуясь ст 180 ч3 тк рф и ст 81 п 1. Работодатель не подписал мое заявление и сказал что будешь лва месяца сидеть дома на голом окладе (зп сдельно-премиальная) - имеет ли право работодатель на такие действия если у меня нет возможности по его вине выходить на работу?

, Галина, г. Первоуральск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Увы, но увольнение работника досрочно по ч. 3 ст. 180 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».