Имею ли я право спорить с этим?

Добрый день! Работаю почти 2 года нефофициально. Сейчас хочу уволиться в течении недели, но руководитель настаивает либо на отработке 2х недель, либо на "компенсации компании" в размере "пары рабочих дней". Имею ли я право спорить с этим?

, Дарья, г. Москва
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Дарья, по общему правилу, работнику надлежит предупреждать работодателя о намерении уволится не позднее чем за 2 недели. Посоглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения этого срока (см. ст. 80 Трудового кодекса РФ). В связи с этим работодатель может не соглашаться отпустить вас ранее чем через 2 недели после получения от вас уведомления(заявления об увольнении). Закон не предусматривает для работодателя право требовать с работника компенсацию за неотработанные две недели.

Дарья
Клиент, г. Москва
Я не устроена официально, в этом и загвоздка

Не увидела вообще уточнение. В таком случае Вы можете не выходить на работу вовсе и не писать никаких заявлений в принципе. Вряд ли Ваш неофициальный работодатель пойдёт куда-то с этим — ведь он скрывает Вас как работника от государства. Однако следует учитывать, что если доходы у вас неофициальные (нет трудового договора), то и заплатить (в том числе удержать) он Вам может столько, сколько посчитает нужным. Рекомендую расстаться мирно. Если в итоге вам не заплатят то, что причиталось, то можно идти в суд и устанавливать фактические трудовые отношения, подтверждая размеры предыдущих выплат.