Компенсация за оплату ЖКХ сельский учитель

Работаю муз руководителем детcкого сада в сельской местности с 1976 года. К 2016г мой трудовой стаж составлял 40 лет, я была на пенсии по выслуге лет и по возрасту. В 2016 году в течение 8 месяцев работала в городском детском саду, затем снова работала в сельском детском саду. Работаю в нем по настоящее время. Недавно заметила, что на мой счет не поступает компенсация оплаты жкх и электроэнергии с 2016 года. В отделе соц защиты, что выплата компенсации за эти годы невозможна. Ссылаются на то, что, в 2016 я ушла из сельского детского сада и факт выплаты компенсации тоже ушел. Также сказали, что выплата льготы носит заявительный характер. Не могу найти в региональных законах правомерность или нет невыплаты мне компенсации. К моменту ухода с рабочего места я была на заслуженной пенсии и по возрасту и по выслуге лет (40 лет).

Помогите разобраться в ситуации

Уточнение от клиента

Регион проживания — Московская область. Важно! На момент ухода с работы была на пенсии по возрасту и выслуге лет

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вы в вопросе не указали о каком субъекте РФ идет речь в вопросе, что необходимо, для определения положений соответствующего нормативного правового акта, регулирующего порядок предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам сельской местности, в Вашем регионе.

У Вас указан г. Москва, возможно речь идет о Московской области? Уточните пожалуйста.

В общем по федеральному закону, педагогическим работникам сельской местности предоставляют меры социальной поддержки по оплате  ЖКУ и проживания, согласно положениям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, из которых следует что:

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки…  педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации…

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе я привел общие положения федерального закона.

Как я уже указал выше,  нужно знать регион о котором идет речь.

Если к примеру это Московская область, то в этом субъекте рФ порядок регулируется положениями Закона Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» Статья 15. Меры социальной поддержки лиц, работающих и имеющих место жительства в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, из которых например следует что:

31)… педагогические работники государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы Московской области, работающие в сельских населенных пунктах и поселках городского типа Московской области;

К учреждениям социально-культурной сферы, указанным в пунктах 30 и 31 настоящей статьи, относятся государственные и муниципальные учреждения сферы образования

ссылке:http://docs2.cntd.ru/document/...

Т.е. как это видно, важен сам факт осуществления трудовой деятельности в сельском населенном пункте или поселке городского типа, это следует как из федерального законодательства, так и приведенного примера регионального законодательства.

 В 2016 году… затем снова работала в сельском детском саду. Работаю в нем по настоящее время

За этот период Вы имели право на получение рассматриваемой меры социальной поддержки, и имеете право ан нее в настоящее время.

Недавно заметила, что на мой счет не поступает компенсация оплаты жкх и электроэнергии с 2016 года. В отделе соц защиты, что выплата компенсации за эти годы невозможна. и факт выплаты компенсации тоже ушел. Также сказали, что выплата льготы носит заявительный характер.

Здесь можно поспорить и желательно провести проверку.

Все дело в том что по законодательству действительно это так, в случае если Вы перешли на работу в город, выплата компенсации прекращается, только вот интересно что эта информация им стала известна, а то что Вы начали опять повторно работать в сельской местности нет якобы ссылаются на отсутствие заявления.

Да по закону назначение компенсации носит заявительный характер так как это право по закону и для его реализации гражданин должен его изъявить путем подачи заявления (обращения).

Между тем, если в органе социальной защиты населения имелись необходимые сведения о Вашей работе в сельской местности, Вы были получателем там мер социальной поддержки ранее, имеются шансы оспорить неназначение компенсации, я бы рекомендовал все-таки обратиться с заявлением в прокуратуру в целях проведения проверки правомерности отказа в выплате компенсации за прошлое время.

Ну и конечно само собой разумеющееся, необходимо в настоящее время подать заявление и документы для ее назначения если Вы работаете в сельской местности.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Регион проживания- Московская область. Не нашла в региональном законе про сельских учителей на пенсии. Сохраняется ли на пенсии льгота по оплате жкх. В 2016 году я уже находилась на пенсии по возрасту и стажу.
В прокуратуру я собираюсь подать заявление. И в суд тоже. Кто в данном случае ответчик?