Может ли самозанятый заниматься привлечением клиентов

Уважаемые юристы, помогите разобраться с понятием “предпринимательская деятельность в интересах другого лица на основании договоров поручения/комиссии/агентских”.

В законе 422-ФЗ от 27.11.2018 "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" установлено следующее ограничение

Статья 4. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

Индивидуальный предприниматель, применяющий налоговый режим НПД оказывает услуги по договору с Заказчиком.

Условия договора:

Название договора: Договор оказания услуг по привлечению клиентов

Предмет: Исполнитель обязуется оказать услуги по поиску и привлечению Клиентов.

Договор между Сторонами заключается в форме присоединения Исполнителя к Договору в целом в соответствии со ст. 428 ГК РФ путем направления Исполнителем Заказчику Заявления.

Исполнитель имеет право: организовывать и проводить рекламные, маркетинговые и иные мероприятия по продвижению программы для ЭВМ, по привлечению, поддержанию и увеличению количества Клиентов; получать от Заказчика презентационные материалы о Заказчике и о Программе, использовать и распространять их с соблюдением условий их предоставления.

Исполнитель обязан: оказывать услуги лично и нести за свой счет все расходы, связанные с оказанием услуг Заказчику

Как фактически происходит оказание услуг:

У Заказчика есть программа ЭВМ.

Исполнитель размещает у себя на сайте свои авторские обучающие материалы по работе в программе Заказчика а также ссылку на подключение к программе заказчика со своим персональным ID.

В дальнейшем, если кто-то подключился и оплатил тариф, то Исполнитель получает процент от оплаченной суммы, данные берутся на основании статистики Заказчика, деньги перечисляет Заказчик.

Исполнитель не действует от имени Заказчика и не контактирует с покупателем услуг.

Можно ли считать такую деятельность Исполнителя “предпринимательской деятельностью в интересах другого лица на основании договоров поручения/комиссии/агентских?”

P.S: если допустимо двоякое толкование, то хотелось бы понять, на основании каких норм закона можно подтвердить право Исполнителя применять НПД.

, Елена, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Полагаю, что в Вашей ситуации сложившиеся отношения между ИП и заказчиком имеют признаки договора возмездного оказания услуг.

Отличие между агентским договором и договором возмездного оказания услуг заключается в том, что предметом договора возмездного оказания услуг является оказание услуг исполнителем по заданию заказчика (совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности), т.е. совершение фактических действий (ст. 779 ГК РФ). А предметом агентского договора (ст. 1005 ГК РФ) является совершение агентом юридических и иных  действий в целях исполнения поручения принципала (в чужих интересах).

У Вас совершаются фактические действия по заданию заказчика (реклама, маркетинг и т.п.), юридических действий Вы не производите (например, заключение договоров, иных сделок с клиентами в интересах заказчика), в договорные отношения с третьим лицами Вы не вступаете.

Поэтому есть все основания считать Вашу деятельность как осуществляемую в рамках договора услуг.

С уважением, Роман.