Применение ст. 422 ГК в случае договора на основе ФЗ 214

Как должна применяться 422 ГК в случае ДДУ по ФЗ 214? Если ДДУ был заключен до вступления в силу изменений ФЗ 214 (в ст. 7 п.8, уменьшающие размер неустойки по ЗоЗПП), а квартира передана после, на основании какой редакции ФЗ будет расчитана неустойка?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

В силу части 2 статьи 422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Часть 8 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» введена введена Федеральным законом  от 03.07.2016 N 304-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ „Об участии в долевом строительстве...“ (№304-ФЗ).

Учитывая, что № 304-ФЗ не содержит указаний на то, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров, условия договора ДДУ, заключенного между  Вами и застройщиком, сохраняют силу.

Следовательно, если в ДДУ установлен размер неустойки, то она должна рассчитываться на основании договора. Если размер неустойки не установлен, то на основании закона.

С уважением.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же ППВАС от 14.04.2014 г. N 16 «О свободе договора и ее пределах», п.6? Или ППВС от 24.04.2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств»?

Вам дан развернутый  ответ по существу  вопроса. Подготовка ответов на дополнительные вопросы требует существенных временных затрат, в связи с чем такая услуга возможна только на возмездной основе.

С уважением.