Могут ли уволить

Здравствуйте! Я работаю пожарным уже 10 лет, в 2009 году меня лишала прав за управление в нетрезвом состоянии. Правомерно ли меня уволить сейчас?

, Николай, г. Новосибирск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Николай, добрый день,

Как я поняла, в Ваши трудовые обязанности входит управление автомобилем. В 2009 году Вы совершили дисциплинарный проступок — управление автомобилем в нетрезвом состоянии, о котором стало известно Вашему руководству, однако дисциплинарное взыскание  на Вас не наложили, либо наложили взыскание в виде выговора или замечания. В такой ситуации уволить Вас за совершенный проступок работодатель не имеет права.

Дисциплинарное взыскание за проступок накладывается один раз и только в течение 1 месяца с даты обнаружения проступка.

Если же Ваш проступок был обнаружен менее 1 месяца назад — дисциплинарное увольнение возможно.

С уважением,

Анна