Нам отказали в компенсации, т.к договор был заключен между юр лицами

Добрый день. С торгов купили право требования ООО(полрядчик) к застройщику. Фонд РФ принял решение о выплате компенсаций. Нам отказали в компенсации, т.к договор был заключен между юр лицами. Что нам сейчас делать? Мы вложили реальные деньги.

, Елена, г. Магнитогорск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
С торгов купили право требования ООО(полрядчик) к застройщику. Фонд РФ принял решение о выплате компенсаций. Нам отказали в компенсации, т.к договор был заключен между юр лицами. Что нам сейчас делать? Мы вложили реальные деньги.

Здравствуйте!

1. Если вы не обращались в суд, то вам необходимо обратиться в суд о взыскании денежных средств в порядке искового производства. Перед обращением в арбитражный суд, необходимо направить претензию должнику (п.5 статьи 4 АПК РФ). http://www.consultant.ru/docum...

2. Если решение суда уже принято, то его необходимо обжаловать далее. В апелляцию (статья 257 АПК РФ) http://www.consultant.ru/docum... и далее по инстанциям, если ваши требования не удовлетворят.

Если вам потребуется помощь в подготовке претензии, иска или жалобы можете обращаться ко мне или иному выбранному вами юристу в чат для согласования условий подготовки документа.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков ...» «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» выплачивает возмещение гражданам — участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства.

 Под участником строительства в целях настоящего Федерального закона понимается физическое лицо, имеющее к застройщику требование о передаче жилого помещения, требование о передаче машино-места и (или) нежилого помещения или денежное требование в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

При этом физическое лицо, которое приобрело право требования  после признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства, не имеет права на получение возмещения по такому требованию.

Поэтому Ваше право требование должно быть куплено до момента признания застройщика банкротом. Если куплено после — то тогда права на компенсацию нет.

Если Вы приобрели право требования до признания застройщика банкротом, то Вы вправе получить данную компенсацию как физическое лицо, имеющее требование к застройщику.

Если эти условия выполняются, то Вам, как физическому лицу, нужно обжаловать данный отказ в районный суд по месту нахождения Фонда.

С уважением, Роман.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

К сожалению из вашего вопроса не понятно, что за требование вы купили. Требование по ДДУ или просто дебиторскую задолженность перед подрядчиком. В таких ситуациях много нюансов, вряд ли все эти моменты можно отразить в режиме ответа на вопрос.