Как следует поступить Работодателю в таком случае?

1) воспитательница детского сада, в нерабочее время стала участницей драки, о чем имеются сведения в полиции. Они стали известны по месту работы С. Как следует поступить Работодателю в таком случае?

2) Врач М., 50 лет, не имеющая н/л детей, была привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 124 УК РФ. Суду стало известно, что больной, в отношении которого она была привлечена к УО, пошел на поправку, М. имеет положительную хар-ку с места работы и может остаться работать в своей больнице. Какое наказание можно судом применить реально в этом случае (выбор: обязательные работы, исправительные работы, арест)? Почему

, Закирова Ксения, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта!

1.У работодателя нет полномочий разбирать поведение работника, в том числе и воспитательницы детского сада вне рабочее время.Если она будет привлечена к уголовной ответственности, тогда и будет решаться вопрос о её недопуске к педагогической деятельности в соответствии со ст.331 Трудового кодекса РФ

2.В соответствии со ст.124 Уголовного кодекса РФ-

Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если она ранее не судима, имеет положительные характеристики, по делу нет отягчающих обстоятельств, то вполне реально назначение наказания в виде штрафа.