Имеет ли в данном случае дело о вымогательстве (если оно будет возбуждено) судебную перспективу?

Ранее судимый за хулиганство товарищ встретил во дворе дома своего бывшего одноклассника, зная, что он работает в крупной фирме и получает высокую зарплату, товарищ потребовал, чтобы тот дал ему 5000 руб. Когда одноклассник отказался это сделать, товарищ несколько раз ударил его по лицу, а затем заявил, что если он через час не принесет ему деньги, он сожжет его машину. Одноклассник согласился выполнить это требование.

Сразу после передачи денег товарищ был задержан. В полиции он заявил, что никаких денег не вымогал, а одноклассник вернул ему старый долг.

, Ярослава, г. Сургут
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ярослава!

Да, здесь содержатся признаки преступления предусмотренного ч.2 ст.163 УК РФ-вымогательство с применением насилия.

Вот, на что обращает внимание Верховный Суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2015 г. N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

10. При решении вопроса об отграничении грабежа и разбоя от вымогательства, соединенного с насилием, судам следует учитывать, что при грабеже и разбое насилие является средством завладения имуществом или его удержания, тогда как при вымогательстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имуществом при грабеже и разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, а при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем.

То есть, этот товарищ не сразу отнял у него 5000 рублей, а требовал передачи в будущем.

Из доказательств-только показания потерпевшего. Такое доказательство предусмотрено ст.74 УПК РФ. Дело должно быть всесторонне исследовано, но перспектива есть.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии на нормах уголовно-процессуального кодекса РФ, обвинительный приговор может быть вынесен только по совокупности доказательств, которые могут быть добыты в том числе и оперативным путем (результаты оперативно-розыскной деятельности).

Если же виновность лица будет подтверждаться одними только показаниями потерпевшего однозначно этого будет мало.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.