У меня к Вам вопрос, до какого времени рабонице будут продлевать больничный и до какого срока, ей в любом

Добрый день...хотел бы у Вас получить консультацию.У работницы случился инсульт когда она находилась дома примерно 10 июня, по данное число она находится на больничном. Сейчас она не трудоспособна, сама ходит , но одна рука не двигается. У меня к Вам вопрос, до какого времени рабонице будут продлевать больничный и до какого срока, ей в любом случае наверное назначат группу инвалидности и как её присваивают, работнице 50 лет.Спасибо Вам заранее, Эдуард

, Эдуард Фархутдинов, г. Сургут
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард. В данном случае в зависимости от состояния медицинские работники должны будут направить на медико-социальную экспертизу. Так, согласно Приказу Минздравсоцразвития от 29.06.2011 г. №624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

27. На медико-социальную экспертизу (далее — МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите <12>, по заключению врачебной комиссии при:
— <12> Направление на МСЭ оформляется в соответствии с формой N 088/у-06 «Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77 «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь» (зарегистрирован Минюстом России 12 марта 2007 г. N 9089) с изменениями, внесенными Приказом Минздравсоцразвития России от 28 октября 2009 г. N 853н (зарегистрирован Минюстом России 26 ноября 2009 г. N 15324).

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

(см. текст в предыдущей редакции)

необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.