Я бывший сотрудник правохранительных органов уволился с мвд в 2009 году на момент увольнения мне было 34 года до

я бывший сотрудник правохранительных органов уволился с мвд в 2009 году на момент увольнения мне было 34 года до этого пророботал в мвд с 1996года т.е на момент увольнения у меня уже был чистый стаж 13 лет могу ли я в настоящее время получать пенсию по смешанному?

, Дружинин Александр Михайлович, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если гражданский стаж вы наработали уже после увольнения со службы, право на пенсию по смешанному стажу вы не имеете, так как она назначается при наличии необходимых условий на момент увольнения (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.