Может ли начальник забирать смены?

Здравствуйте. Работаю по сменному графику(день-ночь. отсыпной-выходной ). Может ли начальник забирать смены?

, Виктор, г. Якутск
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Виктор.

Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ с графиком смен работника знакомят за месяц до его введения в действие.

Если вам таким образом отстранили от работы согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ, то это могло быть сделано только на основании установленных законом причин, а именно:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Отстранение от работы должно быть оформлено документально.

В случае, если по причине того, что работодатель убрал у вас смены самовольно, при этом указывает, что вы не выполняете работу, т.е. если произошло неисполнение трудовых обязанностей по вине работодателя, то оплата труда вам все равно должна быть произведена, на что указывает ст. 155 Трудового кодекса РФ.

Вам нужно узнать, по какой причине у вас забрали смены, оформлено ли это документально, был ли изменен ваш график смен.