Сегодня он пришёл за трудовой, расчётом и спросил насчёт больничного

Здравствуйте! Вопрос такой. Муж написал заявление об увольнении 10 ноября, на работе попросили отработать 2 недели. 17 ноября заболела дочь и он сел на больничный с ней.23 числа подписали увольнительный лист. Сегодня он пришёл за трудовой, расчётом и спросил насчёт больничного. Сказали что не оплатят, объяснять ничего не хотят толком. По мимо этого его не рассчитали даже сегодня, не отдали трудовую. Помогите пожалуйста с вопросом больничного листа.

, Яна, г. Петрозаводск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Яна!

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Так ст. 84.1 Трудового кодекса РФ предусматривает, что в день прекращения трудового договора работодатель должен выдать работнику трудовую книжку и выплатить окончательный расчет.
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при увольнении работодатель, производит выплату окончательного расчета в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Рекомендую мужу написать работодателю требования о выплате окончательного расчета, так как в день увольнения он, наверно, е не работал, выдачи трудовой книжки и обратиться за получением пособия по временной нетрудоспособности с необходимыми документами. Если работодатель не решит вопрос с выплатами и выдачей трудовой книжки, обращайтесь с заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!