Сколько дней положено на отдых?

Здравствуйте. Сын прошел срочную службу год и без перерыва заключил контракт в той же части. Сколько дней положено на отдых, отпуск?

, Татьяна, г. Тамбов
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Так как Ваш сын проходит военную службу по контракту, согласно требованиям Положения о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) ему положен основной отпуск в количестве 30 суток. Данный отпуск будет предоставлен с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Что касается отдыха, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту предоставляется еженедельно как минимум один день отдыха, но не менее 6 дней отдыха в месяц.

Если возникнут ещё вопросы по порядку прохождения военной службы обращайтесь в чат. С уважением, М. Игнатьев!

Следует учесть тот факт, что, согласно пункту 3 статьи 29  Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Следовательно, 30 делим 12 и умножаем на количество месяцев службы по контракту, в итоге получиться количество дней основного отпуска в этом календарном году. С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Тамбов

спасибо