Претензия по невыплате ЗП

Увольнение 30 ноября. В день увольнения работодатель вряд ли выплатит все долги по зарплате (на данный момент долг по ЗП с сентября). Стоит ли сейчас уже писать претензию на выплату ЗП (в том числе и за ноябрь)? Или это нужно сделать на следующий день после увольнения? Но тогда претензия должна быть уже другая? Как я думаю — задержка зарплаты это нарушение менее серьезное, чем невыплата всех долгов в день расчета, поэтому и претензии разного типа.

, Шолохов, г. Омск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Я бы Вам сейчас рекомендовал обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта с заявлением о не выплате заработной платы, без ноября, потом в день увольнения предъявить работодателю требование о выплате окончательного расчета, так как табеля учета рабочего времени ведет работодатель и может поставить Вам, что Вы в день увольнения не работали. Затем подождать два дня и писать новое заявление в Государственную инспекцию труда о не выплате заработной платы и окончательного расчета.

Сейчас рассматриваться вопрос Государственной инспекцией труда о выплате заработной платы за ноябрь и окончательного расчета не будет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!