278 тк (3 оклада при увольнении)?

По контракту с учредителем директор отработал 5 лет. Срок контракта закончился. Можно ли рассчитывать на компенсацию по ст. 278 тк (3 оклада при увольнении)?

, Валерий Котельников, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае, не досрочно же прекратились трудовые отношения, договор с генеральным директором был заключен на определенный срок, т.е. был фактически срочный, здесь стороны расторгли договор не на основании решения собственника, а в связи с истечением срока ТД, что не подходит под ч.2. ст.278 ТК РФ

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валерий!

В соответствии со ст. 278 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации.

Таким образом, Вы увольняетесь по истечению срока действия срочного трудового договора, а не в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, на основании чего выходное пособие Вам не полагается. Если конечно трудовым договором или коллективным договорам не предусмотрена выплата выходного пособия при увольнении в связи с истечением срока действия срочного трудового договора.