В рамках того же дела оплачивается госпошлина или нет?

Здравствуйте! После приказного производства, нужно в исковом производстве взыскать судебные расходы. Подлежит ли оплате госпошлина в рамках одного и того же дела?

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в этом случае не надо платить госпошлину, так как она платится исходя из цены иска, а судебные расходы в цену иска не включаются (ст. 91 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск
Судья написал определение, что нужно в этом случае оплатить госпошлину. Как убедить суд, что судебные расходы госпошлиной не облагаются?