Отказ в расчёте отпускных

Устроился на работу в техподдержку крупной компании по видеонаблюдению. Наша компания работала на аутсорсе и по этому структура организации была крайне странной. Официальную ЗП получали от одной компании, серую часть,по сути, выплачивала другая компания.

После увольнения по собственному желанию, без каких либо претензий от работодателя, произошло следующее:

- В день увольнения мне пришёл расчёт ЗП, отпускные мне не пришли.

- Я уточнил у руководства компании (той,что серую зп платила), когда и в каком формате я получу отпускные (в расчётном листе сумма была указана 18т.р. с кодом дохода 2013). Мне предоставили информацию - деньги я должен получить в течении нескольких дней (есть скриншот диалога).

- В течении более 5 дней деньги так и НЕ поступили,хотя руководитель в диалоге написал, что должно быть 2 суммы выплат, руководство игнорировало меня, я руководству написал, что если в дальнейшем будет продолжаться игнорирование, я буду ВЫНУЖДЕН обратиться в трудовую инспекцию, для решения этого вопроса.

- Руководитель, которому я это написал, злой и обиженный (по словам руководителя отдела), позвонил руководителю отдела и наезжать начал.

- После этого,на следующий день руководитель компании (которому я писал про труд.инспек), написал мне вот что: отправил фотографии моих объяснительных и написал данный текст: "я не думаю что тебе стоит обострять ситуацию" (честно говоря, не понимаю к чему это было и что за детсад с псевдоугрозами,с тем учётом, что уволился я сам и претензий ко мне не было от компании).

- Далее руководитель уже "переобулся" и начал говорить о том, что: Мы летом договаривались, что вы работаете из дома, во время карантина,а я вам в счёт половины отпуска не урезаю ЗП - при этом мы никакие бумаги не подписывали и это был его устный договор с нами и не более того

- Далее,он мне начал угрожать судом, что если я подам в суд, он подаст в ответ в суд на меня, в плане: Он начнет прослушивать мои разговоры с клиентами компании, будет искать моменты где я был груб и/или не прав и будет давить на то, что я нанёс репутационный ущерб компании.

Я прекрасно понимаю,что руководство компании нарушает закон и т.д, но меня волнует следующее:

1. Действительно ли руководитель имеет право подать на меня в суд за что либо,с тем учётом, что претензий во время работы/увольнения у него ко мне не было ? Если да - то что я могу потерять в данном случае ?

2.Как решить вопрос в досудебном порядке с компанией, что бы не было никаких последствий в мою сторону ?

, Богдан, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

компенсация неиспользованного отпуска входит в расчет при увольнении, поэтому должна быть выплачена в последний рабочий день.

Нарушение сроков выплат приводит к возможности привлечь работодателя к административной, уголовной ответственности. На сумму задолженности ежедневно начисляется пеня.

Ст.237 ТК РФ предоставляет работнику возможность взыскать с работодателя помимо задолженности компенсация морального вреда.

Относительно прослушивания разговоров и возможности привлечь вас к ответственности, то здесь зависит от того, какие нарушения в работе у вас были. К дисциплинарной ответственности привлечь вас после увольнения работодатель не может.

Остались вопросы, пишите

Богдан
Клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понимаю, что его фразы о том, что подаст в ответ на меня в суд и то, что работодатель скидывал мне фотографии моих объяснительных с фразой «не обостряй ситуацию», по большинству своему — желание запугать меня и не более того? Что после увольнения без статьи и претензий ко мне с их стороны — это уже всё в большинстве своем будет безосновательно?